Женщинам с повышенным риском развития рака молочной железы в дополнение к SERM рекомендуют назначать тамоксифен или ралоксифен

Целевая группа по профилактическим услугам США рекомендует назначать тамоксифен или ралоксифен в дополнение к селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов для предотвращения рака молочной железы

Рекомендация Целевой группы по профилактическим услугам США (The U.S. Preventive Services Task Force — USPSTF) по снижению риска развития рака молочной железы не нова, а только пересмотрена и расширена. В текущей версии тамоксифен, ралоксифен или другие ингибиторы ароматазы рекомендуют назначать в дополнение к селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов (Selective estrogen receptor modulator — SERM). Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA).
Рекомендация по профилактике ограничена женщинами с повышенным риском развития рака молочной железы и в то же время низким риском побочных эффектов препаратов. Профилактическое лечение женщин без повышенного риска прямо отвергается. В текущей версии рекомендаций в дополнение к селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов для профилактики рекомендуют тамоксифен, ралоксифен или другой ингибитор ароматазы.
USPSTF основывает рекомендации на 10 рандомизированных контролируемых исследованиях: 8 с SERM и 2 с ингибиторами ароматазы — анастрозолом и экземестаном. Они предоставили «убедительные доказательства» того, что препараты для снижения инвазивного рака молочной железы, положительного в отношении эстрогеновых рецепторов (ЭР), умеренно полезны для женщин из группы риска (рекомендация B).
На 1000 таких женщин и пять лет использования при инвазивных ЭР-позитивных опухолях ожидается снижение в 8 (тамоксифен), 8 (ралоксифен) и 15 случаев (ингибиторы ароматазы) онкологических заболеваний; снижение относительного риска составляет 42, 66 и 63% соответственно. Однако препараты не влияют на специфическую и общую смертность от рака молочной железы.
Потенциальный вред от SERM и ингибиторов ароматазы рассматривается USPSTF как «от слабого до умеренного». Ралоксифен и тамоксифен увеличивают риск венозной тромбоэмболии, тогда как конкретно тамоксифен увеличивает риск рака эндометрия. Все вещества связаны с вазомоторными симптомами. Сообщается, что все методы лечения имеют «умеренную чистую выгоду» у женщин с повышенным риском рака молочной железы.
Однако на вопрос о том, какие женщины относятся к этой категории, не так легко ответить. Согласно USPSTF, у женщин с пятилетним риском рака молочной железы, превышающим 3%, преимущества лекарственной профилактики перевешивают риски. Оценка различных показателей прогнозирования риска показала возможно посредственную способность различать женщин с раком молочной железы и без него.
Вместо баллов можно было бы определить кандидатов на профилактику на основе клинических факторов риска: женщины старше 65 лет, имеющие родственников первой степени с раком молочной железы, или лица старше 45 лет, имеющие более одного родственника первой степени, или моложе 50 лет.
Получают ли женщины с мутацией BRCA1/2 пользу от химиопрофилактики, пока неизвестно. Рекомендации охватывают женщин без симптомов в возрасте старше 35 лет, в том числе с доброкачественными проявлениями в предыдущей биопсии.
В 2013 году Американское общество клинической онкологии рекомендовало обсудить тамоксифен как вариант снижения риска рака молочной железы у женщин с повышенным риском в возрасте 35 лет и старше. Оно также рекомендовало обсудить ралоксифен и экземестан в качестве дополнительных вариантов снижения риска развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Ссылки

(JAMA Network) Medication Use to Reduce Risk of Breast Cancer: US Preventive Services Task Force Recommendation Statement