Прием парацетамола в течение беременности может снизить фертильность потомства женского пола

Прием парацетамола в течение беременности может снизить фертильность потомства женского пола

Использование препарата вызывает изменения в репродуктивной системе потомства женского пола

Парацетамол является обезболивающим препаратом, продаваемым без рецепта, который принимают беременные женщины во всем мире.
Последние исследования показали взаимосвязь использования парацетамола в течение беременности и нарушений в развитии репродуктивной системы потомства мужского пола. Однако влияние на потомство женского пола не было изучено.
Ученые провели обзор трех отдельных исследований на грызунах, в ходе которых было выявлено изменение в развитии репродуктивных систем потомства женского пола у матерей, которые принимали парацетамол в течение беременности. Данные изменения могут ухудшить фертильность в зрелом возрасте.
У людей и грызунов потомство женского пола рождается с ограниченным количеством яйцеклеток для репродукции в будущем. В ходе исследований ученые определили, что грызуны, которые в течение беременности получили дозы парацетамола эквивалентные тем, что принимают беременные женщины для снятия боли, произвели потомство женского пола с меньшим количеством яйцеклеток. Это означает, что в будущем у них будет меньше доступных яйцеклеток для оплодотворения, что может снизить шансы успешной репродукции.
Ученые считают, что важно продолжить исследования, для того чтобы определить, как прием парацетамола во время беременности может повлиять на фертильность человека, что требует междисциплинарного подхода, сочетающего эпидемиологические данные исследований человека и большее количество экспериментальных исследований на моделях.

Ссылки

ScienceDaily, Taking paracetamol during pregnancy may reduce fertility of daughters