При подозрении на аппендицит у беременных лучше делать МРТ

Этот метод диагностики по специфичности и чувствительности существенно превзошел традиционно используемое УЗИ.

Американские исследователи под руководством доктора Лорен Тейлин (Lauren H. Theilen) из медицинской школы Вашингтонского университета изучили эффективность магнитно-резонансной томографии для диагностики острого аппендицита у беременных женщин. Известно, что верификация данной патологии усложняется затруднениями при пальпации и делает практически невозможными определение симптомов раздражения брюшины из-за увеличившейся матки. Ультразвуковое исследование, по данным литературы, слишком часто не обнаруживает аппендицит при беременности, так что поиск альтернативных методов диагностики - задача достаточно актуальная.

В ходе ретроспективного когортного исследования приняли была проанализирована обращаемость беременных в медицинский центр в течение 5 лет, с 2007 по 2012 гг. Отношения шансов оценивали факторы риска для необнаружения патологии. Радиологические диагнозы были идентифицированы, и были подсчитаны уровни диагнозов. Анализ подгрупп был выполнен среди женщин, подвергшихся начальной визуализации с применением ультразвука.

За пятилетний период, 171 беременная женщина подверглась МРТ при подозрении на аппендицит. Уровень необнаружения составил 30,9% (53 случая). Из 118 оставшихся женщин с визуализированным аппендиксом, 18 женщин имели визуальные находки, согласующиеся с аппендицитом и подверглись впоследствии аппендэктомии. 12 случаев аппендицита были подтверждены при гистопатологической оценке (66,7%). Женщины с необнаружением аппендикса на МРТ более вероятно имели срок позже 1 триместра (ОШ 2,1; 95% доверительный интервал 1.0 - 4,5). 74 женщины имели диагностированную патологию на МРТ (43,3%). В группе 43 женщин, которые не были диагностированы верно при ультразвуковом сканировании до проведения МРТ, уровень последующей диагностики на МРТ составил 65% (28 случаев).

МРТ показала высокий диагностический уровень и точность у беременных женщин с подозрением на аппендицит и предоставила альтернативные диагнозы для дальнейшего ведения. Учитывая высокий уровень необнаружения аппендикса при ультразвуковом сканировании, который был сообщен в литературе, авторы рекомендуют МРТ, как способ выбора визуализации для этой популяции в условиях, в которых МРТ без труда доступно.