Пересмотрен взгляд на холестериновые бляшки

Мнение, что мягкая атеросклеротическая бляшка скорее приводит к сердечному приступу, чем твердые кальцинированные отложения, возможно, было ошибочным.

Ученые медицинского центра в Мюррее (Intermountain Medical Center) совместно с коллегами из медицинской школы Джонса Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine) и Национальными институтами здоровья (National Institutes of Health) проанализировали характер холестериновых отложений у 224 пациентов, страдавших диабетом, но не имевших «сердечных» симптомов. Наблюдения проводились в течение семи лет, и на основании этих исследований ученые оценили будущие возможные риски нестабильной стенокардии, инфаркта или смерти.

Оказалось, что именно кальцинированные бляшки, а не мягкие предсказывали неблагоприятные коронарные события.

«До сих пор мы предполагали, что именно мягкая бляшка наиболее подвержена разрыву, что приводит к развитию инфаркта, - говорит один из авторов исследования Брент Мухлстейн (Brent Muhlestein). - Но результаты нашего исследования показывают, что это не так. Теперь нам требуется дополнительное подтверждение, что отложения кальция в коронарных сосудах может быть предиктором инфаркта».

По мнению ученых, наличие кальция в бляшке - маркер болезни, а не маркер риска, а отсутствие кальция - это своеобразная гарантия, что в течение пяти лет пациенту не грозит инфаркт даже при высоком уровне липопротеинов низкой плотности, так называемом «плохом холестерине».

Ссылки

Farangis Lavasani et al. New Study Finds Potential Breakthrough in Determining Who’s at Risk for Heart Attacks - Intermountain Medical Center, 2017

«Часто таких пациентов лечат, и весьма агрессивно, статинами. Возможно, кому-то такая терапия не требуется, даже при высоком уровне холестерина, - говорит Брент Мухлстейн. - Если нет атеросклероза, то не будет и инфаркта. Таким образом, отложения кальция в коронарных сосудах позволят нам гораздо эффективнее выбирать, кому требуется лечение».