Недостаток сна может привести к развитию гестационного диабета

Недостаток сна может привести к развитию гестационного диабета

Одним из факторов риска развития гестационного диабета у беременных женщин является недостаток сна.

Количество времени, которые люди тратят на сон, значительно снизилось за последние двадцать лет, вследствие чего четверть женщин и 16% мужчин в США  испытывают недостаток сна. В ходе последних исследований было выявлено, что недостаток сна является одним из факторов риска развития гестационного диабета у беременных женщин.
Взаимосвязь между сокращением времени, отведенного на сон и повышением риска диабета, отражена в нескольких крупных исследованиях. Небольшое количество исследований посвящено изучению взаимосвязи короткой продолжительности сна и повышенного уровня сахара в крови у беременных женщин, но данных не достаточно, чтобы определить может ли нехватка сна стать причиной развития гестационного диабета, который часто встречается у беременных женщин во втором и третьем триместре.  Женщины с гестационным диабетом, также как и их дети, в дальнейшем имеют высокий риск развития диабета 2 типа.
В ходе мета-анализа восьми исследований, в которых приняли участие 17,308 беременных женщин, ученые выявили, что средняя продолжительность сна менее 6 часов ведет к увеличению риска гестационного диабета в 1,7 раза.
Ученые отмечают, что необходимо провести дальнейшие исследования, для того, чтобы определить, может ли увеличение продолжительности сна способствовать снижению риска гестационного диабета.

Ссылки

Science Daily, Skimping on sleep may contribute to gestational diabetes