Холестерин и триглицериды мешают всасыванию витамина Е

Мало людей получают достаточные количества витамина Е, если не принимают специальных добавок, но даже при использовании таких добавок не гарантируется поступление достаточного количества витамина Е к нуждающимся в нем тканям. Это результаты американского исследования, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Высокие уровни липидов в крови, например холестерина и триглицеридов, могут предотвращать поступление этого важного витамина в кровоток.

Исследователи из университета штата Орегон проверяли всасывание витамина Е у 41 человека (мужчин и женщин), в том числе, у молодых и пожилых людей, получавших этот витамин при съедании меченой дейтерием капусты, так что можно было отследить движение съеденных веществ по организму.

Как было обнаружено, всасывание у разных людей различается незначительно, независимо от возраста и пола. Однако есть заметные отличия в том, как долго витамин Е остается в сыворотке крови при высоких концентрациях липидов в крови — очень распространенной проблеме, в том числе, у многих пожилых людей и людей с избыточным весом. «Витамин Е, нужный для защиты тканей, застревает по дороге к ним — в кровотоке. Он ходит по кругу вместо того, чтобы дойти до нуждающихся в нем тканей», — объяснила автор исследования Марет Трабер.

Методика с использованием стабильных изотопов также более точна, и она помогла исследователям сделать вывод о том, что всего 24 % витамина Е всасываются в кровь, хотя раньше речь шла о 81 %, после опытов с радиоактивным витамином Е. По словам Трабер, витамин Е в крови не полностью утилизируется, но это не избавляет от беспокойства о том, что лишь небольшая часть этого витамина достигает тканей.

Ссылки

American Journal of Clinical Nutrition (abstract)

 

Условия предоставления

© APA – Австрийское  Агентство Печати (Austria Press Agency eG). Все права сохранены.  Предложенный информационный материал предназначен только для персональной информации и личного использования.  Любая форма копирования, публикации или воспроизводства этого материала или его части для других лиц, передача или внесение его в электронные базы данных строго запрещены. APA не несет ответственности за полноту и точность этой информации. Если вы заинтересованы в дополнительном использовании, пожалуйста, свяжитесь с APA – Австрийским  Агентством Печати.