Генетические исследования раскрывают секрет грибковых инфекций

Генетические исследования раскрывают секрет грибковых инфекций

В ходе генетического анализа ученые определили, как грибок вызывает заболевание

Ученые из Франции, Германии и Испании провели совместный анализ генетического кода 33 отдельных штаммов грибка Candida glabrata, который является второй наиболее распространенной причиной кандидоза.
Они обнаружили, что все образцы отличаются друг от друга на генетическом уровне, в частности в генах, кодирующих молекулы, которые помогают грибкуинфицировать человека.
До этого, считалось, что C. glabrata размножается почкованием, однако группа ученых выявила генетические доказательства того, что грибки данного вида могут размножаться половым путем, что дает возможность обмениваться генетической информацией. Данная способность позволяет грибку развивать устойчивость к лечению и повышать способность инфицировать.
Используя полученные генетические данные, ученые построили «генеалогическое дерево» для всех штаммов и продемонстрировали, что первоначально существовало семь типов C. glabrata в отдельных частях мира, которые только недавно вступили в контакт, предположительно в силу роста глобальной миграции населения.
Группа ученых также нашла доказательства быстрой эволюции среди различных штаммов C. glabrata, даже в одном регионе, что позволяет полагать, что грибок может жить не только в организме человека, но и независимо, возможно в почве или растениях.
Результаты исследования показывают, что C. glabrata является новым условно-патогенным микроорганизмом, начавшим инфицировать людей относительно недавно, и дают возможность предвидеть, как грибок может эволюционировать в будущем, и сможет ли развить устойчивость к лекарственным препаратам посредством обмена генами. Ученые также отмечают, что понимание жизненного цикла и путей передачи C. glabrata может помочь выявить новые пути лечения и профилактики заболевания.

Ссылки

ScienceDaily, Genetic study uncovers fungal sex secrets, which shed light on candidiasis