Фармацевтов необходимо вовлекать в борьбу с антибиотикорезистентностью.

В докладе представлены лучшие примеры активного участия фармацевтов в борьбе с проблемой в разных странах мира как в общественной, так и в госпитальной фармации.

Вовлечение фармацевтов в борьбу с антибиотикорезистентностью сделает более вероятной результативность общих усилий в этом направлении, уверена Международная фармацевтическая федерации (FIP). В рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков, которая прошла под эгидой ВОЗ с 16 по 22 ноября 2015 года, FIP представила доклад «Борьба с лекарственной устойчивостью: вклад фармацевтов».

В докладе рассматриваются вопросы, относящиеся к причинам и последствиям развития антибиотикорезистентности, а также необходимости коррекции использования антимикробных препаратов.

Проблема ненадлежащего использования антибиотиков носит глобальный характер. В частности, широко распространена практика, когда не выдерживается необходимый курс лечения, а пациенты «экономят» выписанные препараты с тем, чтобы впоследствии использовать их в рамках самолечении. Ответственное использование антибиотиков является острой проблемой, требующей активных действий со стороны всех профессионалов сферы здравоохранения. В противном случае и новые антибиотики, внедренные в медицинскую практику, в скором времени также окажутся неэффективными.

Международная фармацевтическая федерация в настоящее объединяет 132 национальные фармацевтические ассоциации самых разных стран мира, членами которых являются более 3 млн фармацевтов и представителей фармацевтической науки. FIP является неправительственной организацией, работающей совместно с ВОЗ.