Уникальная операция по удалению камня из лоханки почки выполнена в Алтайской краевой клинической детской больнице

Уникальная операция по удалению камня из лоханки почки выполнена в Алтайской краевой клинической детской больнице

Уже на второй день после проведенной операции пациент смог ходить и вернуться к привычному ритму жизни

Специалистами КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» проведена уникальная для региона операция - 5-летней жительнице Алейска удалили камень из лоханки почки эндоскопическим путем. Особенностью операции было то, что впервые камень крупного размера (2 сантиметра в диаметре) был удален с помощью эндоскопа, а не посредством стандартного хирургического разреза.
Врач хирургического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы Константин Тен рассказал, что после того как была обнаружена патология было принято решение проводить операцию, по причине того, что конкремент был довольно крупных размеров и самостоятельно не смог бы выйти, что в конечном итоге могло привести к гибели почки. В Алтайском крае впервые при данной патологии был применен метод эндоскопии, которая предполагает меньшую травматичность и менее тяжелый послеоперационный период.
Уже на второй день после проведенной операции маленькая пациентка смогла ходить и вернулась к привычному для нее ритму жизни.

Ссылки

Министерство здравоохранения Российской Федерации, В Алтайской краевой клинической детской больнице проведена уникальная операция по удалению камня из лоханки почки